Archivo general

Detalle del descriptor

CARGO:
Obispo de Cartagena-Murcia
Forma autorizada del nombre:
Díaz Gómara, Miguel de los Santos
Fecha de nacimiento:
5-7-1885
Fecha de defunción:
7-11-1949
Historia:
5 Jul 1885 nace en Fitero; 18 Jul 1909, ordenado sacerdote; 8 Jul 1920, obispo auxiliar de Zaragoza; 8 Jul 1920, obispo titular de Thagora; 18 Dic 1924 obispo de Osma; 28 Ene 1935, obispo de Cartagena; entre 8 Mar 1939 y 30 Dic 1942, administrador apostólico de Barcelona. Fallece el 7 Nov 1949, siendo obispo de Cartagena.
Vecino de:
Murcia (España)
Profesión:
Obispo de Cartagena-Murcia
Presbítero

Imágenes/Documentos no disponibles